Você está aqui: Página Inicial / Sobre a Câmara / Ex-Vereadores
Você está aqui: Página Inicial / Sobre a Câmara / Ex-Vereadores

Ex-Vereadores

por adm publicado 06/09/2018 18h13, última modificação 06/09/2018 18h13

Câmara de Vereadores de Bom Retiro

por adm publicado 06/09/2018 18h12, última modificação 06/09/2018 18h12

Conselho Municipal  1923 a 1926 

Cezário Henrique Netto

Dolval Ferreira de Macedo

Evaldo Westphal

José Pedro Rosar

Manoel Rodrigues de Figueiredo

 

Conselho Municipal 1927 a 1930

Athanagildo Ramos de Andrade

Carlos Gensen Junior

Cezário Henrique Netto

Generoso Domingues de Oliveira

 

1ª Legislatura – 1947 a 1951

Aníbal Paes e Lima

Antonio Francisco Ghisoni

Arlindo Francisco Philippi

Arnoldo Deucher

Bernardo Henrique Warmeling

Evaldo Jung

Francisco Claudino Machado

José Alécio de Abreu

José Paglioli

Luiz Niehus

Nelson Rosa Brasil

Suplentes que Assumiram

Aristides da Silva Neves

João Augusto Felber

Leopoldo Jacinto Martins

Raulino G. Kretzer

Teóphilo Grüdtner

 

2ª Legislatura – 1951 a 1955

Albino Zeni

Aldo Severiano de Oliveira

Attilio de Brida

Benjamim Andersen

Carlos Eduardo de Souza

Elvert de Oliveira

Erich Max Höeller

João Wiggers

Luiz Carlos da Silva

Pedro Nicolau Kretzer

Zeferino Salvador

Suplentes que Assumiram

Alíbio Ferreira da Cunha

Rodolfo G. Westphal 

Sylvio Waltrick Camargo

 

3ª Legislatura – 1955 a 1959

Alberto Probst Netto

Alfredo Wagner Junior

Anastácio Inocêncio Rodrigues

Artêmio Rosa Farias

Duarte Venâncio da Silva 

Joaquim Henrique da Silva

Orlando Philippi

Otacílio Cardoso

Pracelino Eliseu da Silva

Reynaldo Alovisi

Roberto Wiggers

 

4ª Legislatura – 1959 a 1963

Adalbertino Matos

Fioravante Cedin

Isodoro Cechetto

Jaime Machado

Lindolfo Schweitzer

Oldemar Philippi

Oscar Andrade Vieira

Otacílio Cardoso

Pedro Bernardo Warmling

Reynaldo Alovisi

Teóphilo Grüdtner

 

5ª Legislatura – 1963 a 1967

Aldo Severiano de Oliveira

Anísio Gonçalves de Lins

Benjamim Schmöller

Carlos Souza

Dionísio Manuel Deucher

Hercílio Pedro Bunn

Jair Philippi

João A. Machado

Oldemar Philippi

Raymundo Albino

Reynaldo Alovisi

 

6ª Legislatura – 1967 a 1970

Anísio Gonçalves de Lins

Benjamim Schmöller

Dilmo Luiz Prá

Domingos A. Della Justina

Garibaldi Andrade Vieira

Hercílio Pedro Bunn

Jair Philippi

João A. Machado

Joselino Capistrano

Oldemar Philippi

Raymundo Albino

 

7ª Legislatura – 1970 a 1973

Alberto Grüdtner

Amaro Simão da Cruz

Antônio José Coelho

Carlos Souza

Dionísio Manoel Deucher

Domingos A. Della Justina

Garibaldi Andrade Vieira

João A. Machado 

Joselino Capistrano

Paulo Kuntze

Raymundo Albino

 

8ª Legislatura – 1973 a 1977

Ademar Oscar Rosar

Antônio Kauling

João A. Machado

Landoaldo José Freiberger

Raymundo Albino

Valdir Hemkmaier

Vilmar Pires

 

9ª Legislatura – 1977 a 1983

André Luiz Borges

Florisvaldo Deucher

Humberto Michels

Landoaldo José Freiberger

Nabor Kühl

Neri Adolfo Garcia

Renato de Assis Martins

Suplentes que Assumiram

 Carlos Rogério de Souza Peron

 

10ª Legislatura – 1983 a 1988

Ademar Garcia

Aduci Sebastião Faustino 

Jair Tadeu Córdova

Landoaldo José Freiberger

Luiz Carlos Polmann

Onélio Seemann

Osni de Souza

Públio Palma

Renato de Assis Martins

Suplentes que Assumiram

Aldo Severiano de Oliveira

 

11ª Legislatura – 1989 a 1992

Aduci Sebastião Faustino

Aduci Tolentino Rosar

Idalino Scotti

Jair José Farias

Landoaldo José Freiberger

Luiz Carlos Polmann

Olívio Lindolfo Cabral 

Paulo Della Justina

Wilmar José Neckel

Suplentes que Assumiram

Vicente Francisco Fernandes

 

12ª Legislatura – 1993 a 1996

Adir João Deucher

Aduci Sebastião Faustino

Antônio Carlos Varela

Jair José Farias

Luiz Carlos Polmann

Mário Luiz Schlichting

Osni Scotti

Vicente Francisco Fernandes

Wilmar José Neckel

Suplentes que Assumiram

Adenir Moretti

Belmiro Dalpiaz

Paulo Della Justina

Valdir de Lins

 

13ª Legislatura – 1997 a 2000

Adenir Moretti

Aduci Sebastião Faustino

Antonio Carlos Varela

Dalmir  Sebastião Hemckmeier

João Batista da Silva

Luiz Carlos Ferreira

Mário Luiz Schlichting

Osni Scotti

Volnei Carlos Nunes

Suplentes que Assumiram

Luiz Carlos Costa

 

14ª Legislatura 2001-2004

Aduci Sebastião Faustino

Albino Gonçalves Padilha

Alçoni Marinho

Antonio Carlos Varela

João Batista da Silva

Laurita Emilia Besen

Luiz Carlos Costa

Milton Graciano Peron

Volnei Carlos Nunes

Suplentes que Assumiram

João Valdir de Abreu

Luiz Carlos Ferreira

Maria Madalena Silveira

Sebastião Neri Costa

 

15ª Legislatura 2005-2008

Adir João Deucher

Aduci Sebastião Faustino

Dalmir Sebastião Henckmaier

Lucia de Fatima Boeira Machado Scotti

Luiz Carlos Costa

Luiz Carlos Ferreira

Saulo Etelvino Besen

Vicente Francisco Fernandes

Volnei Carlos Nunes

Suplentes que Assumiram

João Batista da Silva

 

 

16ª Legislatura 2009-2012

Adir João Deucher

Alçoni Marinho

Daniel Celestino de Lins

Ivo Adolfo Werlich

Landoaldo José Freiberger

Laurita Emilia Besen

Luiz Antonio de Brida

Luiz Carlos Ferreira

Orly de Souza

Suplentes que Assumiram

Volnei Carlos Nunes

 

 

17ª Legislatura 2013-2016

Antonio Carlos Varela

Daniel Celestino de Lins

Henrique Leone Farias

Jaime Afonso Cabral

José Alfeu Ferreira

José Carlos Pereira

Lucia de Fátima Boeira Machado Scotti

Luiz Carlos Ferreira

Orly de Souza

Suplentes que Assumiram

Alçoni Marinho